Но она станет ещё вкуснее и ещё желаннее за обеденным столом, если её подать в таком виде.

Булочки с квашеной капустой разлетятся первыми со стола! Сомневаетесь? Проверьте!
Ингредиенты: Для теста: 350-400 гр муки, 250 гр молока, 100 гр сливочного масла, 15 гр свежих дрожжей или 5 гр сухих дрожжей, 3 желтка, 1 ст.ложка сахара, щепотка соли. Для начинки: 400-500 гр квашеной капусты, 200 гр шампиньонов, 1 луковица, 1 яблоко, горсть сушёной клюквы или чернослива — по желанию.

Процесс приготовления:
В тёплом молоке разводим дрожжи, добавив сахар и ложку муки. Даём поработать дрожжам минут 15.
В просеянную муку выливаем молоко с дрожжами, желтки, щепотку соли. Замешивает тесто около 10 минут, вмешивая сливочное масло комнатной температуры.
Накрываем миску с готовым тестом пищевой плёнкой и оставляем на один час, чтобы тесто подошло и увеличилось в объёме раза в два.

Пока тесто для булочек подходит, готовим начинку. Для этого шампиньоны и лук нарезаем небольшими кубиками, клюкву или чернослива промываем.
На сковороде с растительным маслом обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем подготовленные шампиньоны, жарим до готовности. Теперь к грибной массе добавляем клюкву, яблоко, натертое на тёрке, и отжатую квашеную капусту. Перемешиваем и выпариваем жидкость с массы. На это потребуется около 15 минут. Пересылаем начинку в глубокую миску и даём ей остыть.

Раскатываем подошедшее тесто в тонкий прямоугольник. Разрезаем его на четыре равные полоски. По центру каждой полоски из теста выкладываем начинку из квашеной капусты с грибами. Закрываем одним краем теста начинку. Затем закрываем заготовку вторым краем теста. Защипливаем, чтобы булочка не разошлась. Перекладываем заготовки швом вниз на противень с пергаментом.

Так поступаем с оставшимися тремя полосками теста и начинкой.

Накрываем булочки с квашеной капустой пищевой плёнкой и оставляем на полчаса.

Затем каждую полоску с тестом делим на порционные булочки, смазываем яйцом, слегка взбитым со столовой ложкой молока.

Посыпаем кунжутом. можно двух видов, и отправляем в разогретую духовку.

Выпекаем при 180 градусах около получаса.

Подаём на общем блюде.

Приятного аппетита и удовольствия от несладкой выпечки!


